Posted 15 января 2018,, 10:10

Published 15 января 2018,, 10:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

"Зарубежнефть" квалифицирована Ираком для участия в тендере на 9 проектов

15 января 2018, 10:10
Министерство нефти Ирака квалифицировало пять зарубежных нефтяных компаний, в том числе, для участия в тендере по разработке новых девяти нефтегазовых проектов на границе с Ираном и Кувейтом, сообщило агентство КУНА, ссылаясь на фициального представителя министерства нефти Ирака Асем аль-Джихад.

По словам министра, управление по контрактам и лицензированию ведомства квалифицировало пять иностранных компаний - Dana Gas и Dragon Oil (ОАЭ), GPGC (КНР), Schlumberger Middle East (США) и "Зарубежнефть" (РФ), которые присоединяться к списку из 21 международной компании, прошедшей квалификацию ранее, и примут участие в конкурсе по разработке проектов в пограничной зоне.

При выборе компаний учитывались финансово-экономический критерий, соответствие юридическим и техническим стандартам, а также выполнение требований охраны труда и защиты окружающей среды. На проектах в Ираке работают "Газпром нефть", "Лукойл" и "Башнефть"."Зарубежнефть" - диверсифицированный нефтегазовый холдинг, единственным акционером которого является Российская Федерация.

В России "Зарубежнефть" владеет 13 лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов, участвует в разработке Харьягинского месторождения в рамках соглашения о разделе продукции. Кроме того, компания добывает на шельфе Вьетнама как в рамках СП "Вьетсовпетро" - своего основного добывающего актива, так и самостоятельно.

"