Posted 15 января 2018,, 10:03

Published 15 января 2018,, 10:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

При выходе из сделки ОПЕК+ будет учитываться баланс спроса и предложения

15 января 2018, 10:03
Министры стран-участниц соглашения ОПЕК+ при принятии решения о выходе из сделки будут ориентироваться в первую очередь на фундаментальные факторы - баланс спроса и предложения, а не на цену сырья, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы в первую очередь будем ориентироваться на баланс спроса и предложения и тогда будем считать, что рынок сбалансирован. Конечно, мы будем смотреть и на цены, и на их долгосрочность на высоких уровнях. Но в первую очередь на фундаментальный фактор - баланс спроса и предложения. Я думаю, что у нас будет возможность эти вещи обсудить на мониторинговом комитете в Омане, который состоится через неделю", - сказал Новак.

Министр yе исключил, что на предстоящем мониторинговом комитете ОПЕК+ может обсуждаться механизм выхода из соглашения, однако, по его словам, эта тема поднимается всегда во время подобных встреч. "Я думаю, что нам никто не мешает обсуждать эти вопросы, и мы сможем их обсуждать с точки зрения механизмов, которые могут рассматриваться", - сказал Новак, отвечая на вопрос, будет ли рассматриваться вопрос выхода из сделки на мониторинговом комитете в Омане.

"Всегда это обсуждаем. Это и неформальные разговоры перед самим заседанием мониторингового комитета. Поэтому это обычный процесс обсуждения текущей ситуации на рынке", - отметил Новак.

"