Posted 15 января 2018,, 18:09

Published 15 января 2018,, 18:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража

15 января 2018, 18:09
«Газпром» не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража по спору с украинским «Нафтогазом» в отношении контракта на поставку газа, сообщил журналистам зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

На вопрос, намерен ли «Газпром» оспаривать это судебное решение, он ответил: «Зачем?». «Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу», -цитирует Медведева «Прайм».

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

«Нафтогаз», несмотря на это, счел решение суда победой и оценил свой положительный эффект от него в 75 миллиардов долларов. В частности, экономия у украинской госкомпании образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для второго квартала 2014 года – до 352 долларов с 485 долларов за тысячу кубометров, а также из-за отклонения штрафов за недобор газа по «бери или плати». «Нафтогаз» также сообщил, что суд отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в рамках спора по поставкам приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay). Кроме того, «Газпром» требовал оплатить долг за газ, поставленный в мае-июне 2014 года, и пени за просрочку оплаты. «Нафтогаз» же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренного контрактом.

"