Posted 15 января 2018,, 17:11

Published 15 января 2018,, 17:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Для Казахстана нет рисков в связи с решением суда по акциям Кашагана

15 января 2018, 17:11
Казахстан не видит рисков в связи с решением суда Амстердама на права "Самрук-Қазына" в отношении принадлежащих ему 50% акций КМГ Кашаган Б.В, сообщил журналистам министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

"Сейчас каких-либо рисков для Казахстана именно по доле в Кашагане нет", - сказал министр, отмектив, что модель, применяемая в Кашаганском проекте, предполагает, что Казахстан получает выгоду от этого проекта не в виде дивидендов, а в виде налогов и прибыли от нефти. "То есть когда продается нефть, определенная часть прибыли направляется в бюджет и далее в Национальный фонд через эту конструкцию profit oil. Сейчас речь идет только о заморозке акций, но это не означает, что Казахстан не может принимать решения как акционер", - пояснил Бекетаев.

По его словам, согласно решению суда, Казахстан не сможет продать эти акции. "Но насколько я знаю, Казахстан и не планирует продавать акции в Кашагане. Казахстан планирует держать их и получать profit oil и быть одним из инвесторов этого проекта", - подчеркнул министр.14 сентября 2017 года на основании решения суда города Амстердама на права казахстанского "Самрук-Қазына" в отношении принадлежащих ему 50% акций КМГ Кашаган Б.В. наложено ограничение в части распоряжения этими акциями.

Решение принято в рамках обеспечения иска по признанию и исполнению в Нидерландах арбитражного решения по делу Анатолия Стати, Габриэля Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Trading Ltd. против Республики Казахстан, вынесенного в 2013 году Арбитражным трибуналом при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Казахстан с 2013 года ведет судебные процессы в связи с арбитражным разбирательством, инициированным молдавским бизнесменом Анатолием Стати.

В декабре 2013 года Арбитражный трибунал при Торговой палате Стокгольма частично удовлетворил требования Стати и связанных с ним лиц и присудил им около $500 млн. Позже Казахстан оспорил это решение. По данным Минюста Казахстана, Стати в течение многих лет разворачивал в Казахстане масштабную мошенническую схему - через серию сделок с нераскрытыми аффилированными лицами и сфальсифицированные финансовые отчеты завысил стоимость строительства газоперерабатывающего завода в республике.

"