Posted 15 января 2014,, 11:15

Published 15 января 2014,, 11:15

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" одобрил покупку допэмиссии Shtokman Development AG

15 января 2014, 11:15
ОАО "Газпром" в 2013 г. одобрил приобретение дополнительных акций Shtokman Development AG, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" в 2013 г. одобрил приобретение дополнительных акций Shtokman Development AG, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В целях увеличения уставного капитала компании Shtokman Development AG совет директоров "Газпрома" 20 ноября одобрил как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, приобретение холдингом в 2013 г. дополнительных именных акций компании Shtokman Development AG. Об этом сообщаетРИА Новости.

Также совет директоров определил, что сведения об условиях сделки, а также о лицах, являющихся ее сторонами, подлежат раскрытию после совершения сделки. В декабре прошлого года глава департамента "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщал, что "Газпром" рассматривает возможность производства жидкого синтетического топлива из газа, который планируется добывать на Штокмановском месторождении. Он отмечал, что с учетом изменения рыночных условий, технической концепции реализации проекта, а также результатов анализа стоимости производства принято решение выполнить корректировку обоснования инвестиций с проведением полного комплекса необходимых исследований. Он напомнил, что в соответствии с утвержденной схемой освоения Штокмана выбран вариант с добычей газа в объеме 71,7 млрд куб. м в год фондом эксплуатационных скважин в количестве 72 штук, продолжительность периода постоянной добычи — 26 лет. На данный момент 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит "Газпрому", 25% - Total.

Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 — 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. В прошлом году "Газпром" отменил тендер на строительство завода СПГ на Штокмане.

"