Posted 15 января 2014,, 05:30

Published 15 января 2014,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

CNPC вошла в проект "Ямал СПГ" через "дочку" CNODC

15 января 2014, 05:30
CNPC вошла в проект по производству сжиженного газа на Ямале - "Ямал СПГ", другими участниками которого являются российский "НОВАТЭК" и французская Total. Как и анонсировалось ранее, китайская нефтегазовая госкорпорация стала владельцем 20-процентной доли в проекте. Непосредственным покупателем выступила дочерняя структура CNPC - компания CNODC.
Сюжет
Ямал СПГ

CNPC вошла в проект по производству сжиженного газа на Ямале - "Ямал СПГ", другими участниками которого являются российский "НОВАТЭК" и французская Total. Как и анонсировалось ранее, китайская нефтегазовая госкорпорация стала владельцем 20-процентной доли в проекте. Непосредственным покупателем выступила дочерняя структура CNPC - компания CNODC.

Во вторник крупнейший независимый производитель газа в РФ, ОАО "НОВАТЭК", сообщил, что завершил сделку по продаже 20-процентной доли участия в ОАО "Ямал СПГ" компании CNODC - "дочке" китайской CNPC. За российской стороной осталось 60% в СП, еще 20% - у французской Total.

В декабре сделка получила необходимые одобрения российских, китайских и европейских регулирующих органов, отмечается в сообщении пресс-службы "НОВАТЭКа".

В пресс-релизе также говорится, что условия вхождения CNPC в "Ямал СПГ" подразумевают, в том числе, оплату акций и компенсацию исторических расходов российского партнера в части приобретаемой доли, а также диспропорциональное финансирование проекта через взносы в уставный капитал и акционерные займы.

Напомним, о намерении CNPC приобрести 20% в "Ямал СПГ" стало известно в июне 2013 г. В сентябре китайская корпорация подписала с "НОВАТЭКом" договор купли-продажи указанной доли. Кроме того, в ноябре ОАО "Ямал СПГ" и CNPC подписали базовые условия соглашения с на поставку СПГ, по которому китайская сторона будет закупать с проекта от 3 млн тонн сжиженного газа в год на условиях DES в течение 15 лет (с возможностью пролонгации).

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, согласно отчету "НОВАТЭКа" за девять месяцев прошлого года по МСФО, 20% "Ямал СПГ" для сделки с CNPC были оценены в 24,3 млрд руб. Указанная сумма рассчитана на основе понесенных компанией затрат на реализацию проекта.

Условия вхождения в "Ямал СПГ" для CNPC аналогичны тем, что были для Total, отмечает в среду газета Ведомости. Как в беседе с изданием отметил аналитик "Анкоринвеста" Сергей Вахрамеев, "Ямал СПГ" осуществляется на условиях проектного финансирования. 30% от общей суммы инвестиций в проект ($26,9 млрд), или примерно $8,07 млрд, составляют собственные средства акционеров. По словам эксперта, из последней суммы примерно 40%, или $3,2 млрд, инвестирует "НОВАТЭК", а CNPC внесет около 30%, то есть $2,4 млрд.

В проекте "Ямал СПГ" могут еще появиться зарубежные участники. Как напоминают "Ведомости", "НОВАТЭК" планировал сохранить за собой контрольный пакет, а 10% минус 1 акцию продать новому инвестору. До этого газета уже передавала, что претендентами на участие в "Ямал СПГ" выступали два консорциума: первый - в составе японских компаний Mitsui и Mitsubishi и второй - индийские ONGC, Indian Oil и Petronet LNG. Также интерес к проекту проявляли китайские инвестиционные банки.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется построить завод по производству СПГ на Ямале. Мощность будущего предприятия - 16,5 млн тонн сжиженного газа в год. Ресурсной базой для проекта станет Южно-Тамбейское месторождение (лицензия - у ОАО "Ямал СПГ"), доказанные и вероятные запасы газа которого на конец 2012 г. по стандартам PRMS оценивались в 907 млрд куб. м. Кроме того, будет создана транспортная инфраструктура, в том числе морской порт и аэропорт рядом с поселком Сабетта.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту было принято 18 декабря прошлого года. Как тогда передавал OilCapital.ru, согласно ОИР, "Ямал СПГ" подорожал до $26,9 млрд.

"