Posted 14 ноября 2018,, 12:15

Published 14 ноября 2018,, 12:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

JOGMEC предлагает помощь в приобретении доли в «Арктик СПГ-2»

14 ноября 2018, 12:15
Японская национальная корпорация готова оказать помощь бизнесу Японии с инвестициями и кредитными гарантиями по проекту «Арктик СПГ-2»

JOGMEC, японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам, готова оказать помощь бизнесу Японии с инвестициями и кредитными гарантиями для покупки доли или иной формы участия в проекте российского «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ-2», сообщил РИА «Новости» глава JOGMEC Тэцухиро Хосоно. На вопрос, какая конкретно обсуждается форма участия JOGMEC в проекте «Арктик СПГ-2» согласно подписанному с «НОВАТЭКом» меморандуму, Хосоно ответил: «Это зависит от направления интереса бизнеса японских компаний».

«Мы же правительственный орган, который сам по себе бизнесом не занимается. Так что, если у кого-то есть интерес к покупке доли или продукции этого проекта, мы готовы обсуждать это и оказывать помощь в инвестициях в акционерный капитал, кредитных гарантиях и так далее. Все зависит от частного сектора», – добавил он.

«НОВАТЭК» и JOGMEC подписали в сентябре меморандум, который закрепляет намерения сторон изучить возможности сотрудничества по проектам российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, включая проект «Арктик СПГ-2», по развитию регулярного транспортного сообщения по Северному морскому пути для поставок СПГ на рынки Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также по маркетингу СПГ в АТР.

"