Posted 14 ноября 2011,, 10:50

Published 14 ноября 2011,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Total заплатила "НОВАТЭКу" $425 млн за 20% в "Ямал СПГ"

14 ноября 2011, 10:50
Total заплатила "НОВАТЭКу" $425 млн за 20% в проекте ОАО "Ямал СПГ", говорится в отчете российской компании. В отчете напоминается, что продажа была одобрена советом директоров "НОВАТЭКа" 5 октября, а 6 октября был заключен договор купли-продажи.
Сюжет
Ямал СПГ

Total заплатила "НОВАТЭКу" $425 млн за 20% в проекте ОАО "Ямал СПГ", говорится в отчете российской компании. В отчете напоминается, что продажа была одобрена советом директоров "НОВАТЭКа" 5 октября, а 6 октября был заключен договор купли-продажи.

"Общая стоимость 20% акций включает в себя денежный платеж в $425 млн, а также финансирование проектов за счет дополнительных взносов Total в уставный капитал ОАО "Ямал СПГ", - говорится в отчете.

После сделки группа "НОВАТЭК" сохранила 80% долю в ОАО "Ямал СПГ", однако акционерное соглашение предусматривает, что ключевые стратегические, оперативные и финансовые решения подлежат единогласному одобрению обоих акционеров, и никто из участников не имеет преимущественного права голосования. В результате этих изменений контроль "НОВАТЭКа" над ОАО "Ямал СПГ" прекратился 6 октября 2011 г., а доля группы в компании будут учитываться по методу долевого участия. Об этом сообщает РИА "Новости".

Крупнейший в России независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" и французская Total в марте 2011 г. подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания является стратегическим партнером по проекту "Ямал СПГ". Летом сделка получила одобрение комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и Федеральной антимонопольной службы, а в начале октября "НОВАТЭК" сообщил, что сделка закрыта.

НОВАТЭК обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ" еще с несколькими компаниями из Индии, Катара и Японии, однако, как ранее сообщил заместитель председателя правления компании Марк Джетвей, до конца нынешнего года они не будут названы. Предварительное проектирование, по словам Джетвея, должно быть завершено к первому кварталу 2012 г., а окончательное решение по инвестициям ожидается к концу 2012 г. или в началу 2013 г.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. "НОВАТЭК" оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в $15-20 млрд без учета инвестиций в порт и танкерный флот.

"