Posted 14 ноября 2011,, 11:12

Published 14 ноября 2011,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" вышел на розничный рынок Германии, купив Envacom

14 ноября 2011, 11:12
"Газпром" занялся розничным бизнесом в Германии, приобретя немецкую электро- и телекоммуникационную компанию Envacom Service GmbH, сообщает в субботу издание Frankfurter Rundschau. По информации газеты, покупателем выступила британская "дочка" "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading. Издание ссылается на электронное письмо, направленное бывшим руководителем Envacom Тилльманом Райтом своему деловому партнеру.
Сюжет
Газпром

"Газпром" занялся розничным бизнесом в Германии, приобретя немецкую электро- и телекоммуникационную компанию Envacom Service GmbH, сообщает в субботу издание Frankfurter Rundschau.

По информации газеты, покупателем выступила британская "дочка" "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading. Издание ссылается на электронное письмо, направленное бывшим руководителем Envacom Тилльманом Райтом своему деловому партнеру. Представитель Gazprom Germania в Берлине подтвердил факт сделки, однако отказался сообщить детали.

Информация о намерении "Газпрома" купить долю в Envacom появилась в октябре. Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило эту сделку.

Штаб-квартира компании Envacom Service находится на западе страны в городке Валлаф под Висбаденом, она образована в 1999 г. Согласно собственным данным компании, ее клиентская база составляет порядка 500 тыс. человек. Газом Envacom не торгует. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщает издание, благодаря выходу на розничный рынок "Газпром" сможет продавать газ в Германии напрямую и составить конкуренцию таким крупным поставщикам, как E.On и RWE.

В то же время "Газпром" и немецкий энергогигант RWE AG продолжают переговоры по созданию совместного предприятия в электроэнергетике в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Компании 6 октября сообщили о продлении сроков проведения эксклюзивных переговоров в этой области до конца года. Для RWE это может означать более выгодные контракты на поставки газа, чем для немецких конкурентов.

"