Posted 14 октября 2015,, 11:22

Published 14 октября 2015,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Eurasia Drilling пока не получала предложений о покупке компании - Шохин

14 октября 2015, 11:22
Eurasia Drilling Company /EDC/ пока не получала предложений о покупке компании. Об этом сообщил журналистам член совета директоров EDC Александр Шохин.

Eurasia Drilling Company /EDC/ пока не получала предложений о покупке компании. Об этом сообщил журналистам член совета директоров EDC Александр Шохин.

"Новых заинтересованных /лиц/ в покупке Eurasia Drilling пока нет", - сказал он.

По его словам, компания Schlumberger, которой не удалось приобрести EDC, "продолжит работать на российском рынке".

Как сообщал накануне министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Eurasia Drilling ищет других инвесторов, которые могли бы войти в капитал компании. Аналитики ранее не исключали, что инвесторами сервисной компании теперь могут стать российские нефтяные холдинги. В дальнейшем не исключен раздел бизнеса EDC. При этом главы компаний "Роснефть" и "Газпром нефть" вчера сообщили, что не обсуждают покупку компании. А по словам Донского, возможный раздел бизнеса EDC не скажется на геологоразведке в РФ.

Сейчас EDC намерена провести выкуп акций по цене 11,75 доллара за бумагу в целях дальнейшей продажи консолидированного пакета. Решение о выкупе было принято после неудачи со сделкой Schlumberger, которая была намерена купить 46% сервисной компании с последующей возможностью консолидации до 100%.

Закрытие сделки тормозили силовые структуры, которые в условиях санкций возражали против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это могло угрожать промышленной и экономической безопасности.

"