Posted 14 октября 2013,, 12:56

Published 14 октября 2013,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" собирается значительно увеличить поставки нефти в Китай

14 октября 2013, 12:56
"ЛУКОЙЛ" планирует стать крупным игроком на азиатском, и в частности, китайском рынке нефти после ввода своего месторождения "Западная Курна-2", расположенного в Ираке. Об этом в понедельник заявил журналистам президент российской нефтяной компании Вагит Алекперов, находящийся с рабочей поездкой в Китае.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" планирует стать крупным игроком на азиатском, и в частности, китайском рынке нефти после ввода своего месторождения "Западная Курна-2", расположенного в Ираке. Об этом в понедельник заявил журналистам президент российской нефтяной компании Вагит Алекперов, находящийся с рабочей поездкой в Китае.

"Ежеквартально мы отправляем по восточному направлению с территории РФ около 300 тыс. тонн нефтепродуктов на рынок Китая и рынок Юго-Восточной Азии. И надеемся, что с вводом месторождения "Западная Курна-2" мы станем крупным игроком как на китайском, так и в целом на азиатском рынке", - передает слова В.Алекперова агентство РИА Новости.

Как рассказал глава "ЛУКОЙЛа", нефтяная компания подошла к завершающей стадии обустройства "Западной Курны-2". До конца года должны быть построены все объекты на месторождении, а в начале 2014 г. планируется начать его эксплуатацию.

В первые три месяцы будущего года "ЛУКОЙЛ" планирует добывать на "Западной Курне-2" 120 тыс. барр. нефти в сутки, к концу года нарастить этот показатель до 400 тыс. барр. в сутки, а в 2017 г. до уровня примерно в 1 млн барр. в сутки.

По словам В.Алекперова, нефть с крупнейшего иракского проекта "ЛУКОЙЛа" пойдет, в том числе, на китайский рынок. "Мы сегодня формируем рынок Китая для поставки нефти, которая пойдет из Ирака в больших объемах", - отметил глава компании на пресс-конференции.

По сообщению ИТАР-ТАСС, глава "ЛУКОЙЛа" сообщил, что сегодня компания ежегодно поставляет в Китай от 800 до 850 тыс. тонн сырой нефти и нефтепродуктов. При этом топ-менеджер выразил надежду на развитие комплексного сотрудничества с компанией Petrochina и другими китайскими партнерами, взаимодействие с которыми рассматривается как стратегическое.

Как передает РИА Новости, во время своей поездки в КНР В.Алекперов планирует встретиться с китайскими партнерами и обсудить перспективные совместные проекты.

Пекинский офис "ЛУКОЙЛа", по словам главы компании, сегодня в основном занимается поставками нефти и нефтепродуктов на рынок Китая. Поставки в эту страну смазочных материалов под с брендом "ЛУКОЙЛ" растут ежегодно "практически на 20%", сообщил В.Алеперов. Однако, по его словам, компания готова "к более крупным совместным проектам". Он уточнил, что "ЛУКОЙЛ" пока не рассматривает возможность вхождения в проекты, связанные с нефтепереработкой и нефтехимией в КНР.

Напомним, ранее в понедельник агентство Прайм передало, что В.Алекперов в интервью Bloomberg сообщил о планах "ЛУКОЙЛа" размесить акций на гонконгской бирже. Продажа акций в Гонконге – лишь вопрос времени, сказал топ-менеджер, добавив, что "размещение станет важным шагом на пути в Азию". Вместе с тем, глава компании отметил, что препятствием для такого шага может стать отсутствие соглашения, которое позволяло бы компаниям из РФ проводить размещение ценных бумаг в Гонконге напрямую.

"