Posted 14 октября 2011,, 13:29

Published 14 октября 2011,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Максим Барский вряд ли будет назначен главой ТНК-BP до конца года - источник

14 октября 2011, 13:29
Утверждение Максима Барского на должность главы ТНК-BP может не состояться в 2011 г., так как очередное заседание совета директоров, который должен рассмотреть этот вопрос, запланировано на конец декабря, сообщил источник. В то же время, по информации СМИ, М.Барский вообще может не получить обещанную должность.
Сюжет
ТНК-BP

Утверждение Максима Барского на должность главы российско-британской нефтяной компании ТНК-BP может не состояться до конца 2011 г., так как очередное заседание совета директоров, который должен рассмотреть этот вопрос, запланировано на конец декабря, сообщил РИА Новости источник, близкий к акционерам компании. "Технически не успеют до конца года", - сказал источник журналистам, пояснив, что ближайший совет директоров состоится в конце декабря.

В то же время, по информации двух источников РБК daily, близких к ТНК-ВР, скорее всего, Максим Барский вообще не получит обещанную должность. Изначально его кандидатура как независимого директора была уступкой со стороны AAR другому акционеру компании — ВР, чтобы сгладить накалившийся тогда конфликт акционеров. Сейчас же AAR не жаждет видеть во главе компании независимого руководителя, тем более что один из совладельцев ТНК-ВР Михаил Фридман, который сейчас выполняет функции главного управляющего директора компании, прекрасно чувствует себя в этой роли и не хочет с ней расставаться, говорят собеседники издания.

Своего назначения Максим Барский, который в настоящее время занимает пост зампредправления компании, ожидает уже давно. Его кандидатура была одобрена акционерами ТНК-BP в конце 2009 года. Полгода г-н Барский проходил обучение в различных подразделениях ВР, а с 1 июня курировал все вопросы деятельности ТНК-ВР, за исключением кадровых и вопросов, отнесенных к компетенции совета директоров TNK-BP Ltd. и правления "ТНК-ВР Менеджмент". В январе текущего года он должен был стать главным управляющим директором компании, однако назначение неоднократно откладывалось. Ожидалось, что этот вопрос будет окончательно решен на заседании совета директоров ТНК-BP в сентябре, однако тогда назначение г-на Барского не обсуждалось.

Максим Барский окончил Ленинградский государственный университет и Калифорнийский университет Беркли. В конце 1990-х работал в ИК "Тройка Диалог". В 2000-2004 гг. М.Барский занимал должность директора по корпоративному развитию ООО "Ситилайн", управляющим директором инвестиционного фонда Salford Continental Inc., старшим инвестиционным директором ООО "Финартис". В марте 2004 г. он пришел в нефтяную компанию West Siberian Resources Ltd., став членом совета директоров. Через четыре месяца был назначен управляющим директором компании и проработал на этом посту до октября 2008 г. Затем несколько месяцев он работал генеральным директором ООО "ВСР Инвест". В 2009 г. занял пост директора по инвестициям российского представительства компании "Аллтек Инвестменс Лимитед". М.Барский занимал должность исполнительного вице-президента по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР в мае - декабре 2009 года. В настоящее время является заместителем председателя правления компании. Ранее М.Барский заявлял, что покинет компанию, если его не утвердят главой ТНК-BP до конца года.

"