Posted 14 сентября 2021,, 16:05

Published 14 сентября 2021,, 16:05

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Лауреатом международного конкурса стал совместный проект «Роснефти» и «Иннопрактики»

14 сентября 2021, 16:05
Проект по разработке микробного препарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений получил первую премию

Совместный проект «Роснефти» и негосударственного института развития «Иннопрактика» по разработке микробного препарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений удостоен первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Препарат на основе аборигенных психрофильных микроорганизмов обеспечивает высокую степень утилизации углеводородов в условиях морской среды при низких (в том числе отрицательных) температурах, подчеркивается в пресс-релизе «Роснефти».

За время реализации проекта, стартовавшего в 2014 году, специалистами Арктического научного центра «Роснефти» и «Иннопрактики» было отобрано более 300 проб воды, грунта и органического материала в поисках нужных микроорганизмов. Были также созданы условия для роста штаммов, способных существовать в холодном арктическом климате и использующих нефтепродукты в качестве единственного пищевого субстрата. Сейчас проект находится в ключевой фазе реализации — идет масштабирование технологии промышленной наработки микробного препарата.

На Международный конкурс, который проводился при поддержке Минэнерго РФ, было представлено 63 работы от 53 организаций, охватывающих широкий спектр научно-технических и производственных задач по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Победителей определяла экспертная межведомственная комиссия с участием ведущих ученых Российской Академии Наук, представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций России.

Применение современных биотехнологий позволит эффективно и безопасно для окружающей среды устранять последствия углеводородных загрязнений любого типа. Согласно статистике, основное количество нефтепродуктов поступает в морские воды в виде мелких и часто незаметных разливов. Это так называемые «хронические загрязнения», связанные с транспортной инфраструктурой, отмечается в релизе НК.

"