Posted 14 сентября 2017,, 14:10

Published 14 сентября 2017,, 14:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Медведев подписал распоряжение о заключении мирового соглашения с ExxonMobil по Сахалину

14 сентября 2017, 14:10
Американская компания требует от российских властей возместить переплаченный налог на прибыль по проекту «Сахалин – 1»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился заключить мировое соглашение в рамках судебного разбирательства по иску Exxon Neftegas Limited о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту «Сахалин-1», поданному в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма. Соответствующее распоряжение премьера размещено на официальном интернет-портале правовой информации. «Согласиться с предложением Минфина о заключении мирового соглашения в рамках судебного разбирательства по иску компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» о взыскании денежных средства по соглашению о разделе продукции по проекту «Сахалин – 1», – говорится в документе. Министру финансов Антону Силуанову поручено подписать мировое соглашение от имени РФ.

Американская компания требует от российских властей возместить переплаченный налог на прибыль по проекту «Сахалин – 1», где она является оператором и работает в партнерстве с «Роснефтью». В арбитраже ExxonMobil потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере $500 млн, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 году с 35% до 20%. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект «Сахалин – 1», не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

По данным газеты «Коммерсант», ExxonMobil может получить миноритарную долю в крупном проекте с «Роснефтью» в случае отказа от претензий по налоговому спору с властями РФ.

"