Posted 14 августа 2020,, 10:53

Published 14 августа 2020,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

США конфисковали иранское горючее, предназначавшееся для Венесуэлы

14 августа 2020, 10:53
Сейчас суда направляются в порт Хьюстона, но топливо не может быть изъято до тех пор, пока танкеры не войдут в американские территориальные воды

Власти США конфисковали груз на борту четырех танкеров, которые должны были доставить горючее из Ирана в Венесуэлу. Сейчас суда направляются в порт Хьюстона (штат Техас), сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, речь идет о танкерах Bella, Bering, Pandi и Luna, которые были взяты под контроль без применения военной силы после переговоров судовладельцев с представителями американского правительства.

Администрация президента США Дональда Трампа впервые конфисковала груз на борту судов, на которые, предположительно, загрузили топливо из Ирана в нарушение американских санкций, говорят источники издания. Иск о конфискации перевозимого танкерами Bella, Bering, Pandi и Luna топлива прокуратура США подала в июле. Впоследствии судья выдал ордер на арест груза. При этом топливо не может быть изъято до тех пор, пока танкеры не войдут в американские территориальные воды. Министерство юстиции США отказалось комментировать изданию информацию о задержании. Wall Street Journal не уточняет, где именно происходило задержание и какие ведомства в этом участвовали.

В 2018 году администрация Трампа восстановила санкции против Ирана, частично снятые после заключения сделки по иранской ядерной программе. Ограничительные меры США затронули автомобильный сектор Исламской Республики, торговлю драгоценными и черными металлами, углеводородным топливом и транзакций, связанных с центральным банком страны. Весной 2019 года американцы внесли КСИР в свой список иностранных террористических организаций.

"