Posted 14 августа 2018,, 12:01

Published 14 августа 2018,, 12:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром трансгаз Казань» потратит 13 млн рублей на корпоративную газету

14 августа 2018, 12:01
На сайте госзакупок РФ появился новый тендер. ООО «Газпром трансгаз Казань» ищет редакцию, которая займется выпуском корпоративной газеты «Жизнь газовиков» в 2019-2021 гг. Итоги подведут 31 августа. Начальная (она же максимальная) цена контракта –12 947 904 руб

Чуть меньше– 11 млн руб.–компания намерена потратить на покупку автомобиля Mercedes-Benz. Этот тендер появился практически одновременно с заказом на корпоративную газету,но его подробности не раскрываются, в отличие от тендера на корпоративную прессу.

Стоимость выпуска одного номера обозначена в ТЗ в 359,7 тыс. руб. Газету необходимо выпускать ежемесячно.

Согласно техзаданию, газета требуется «для информирования населения о деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» и поддержания имиджа ПАО «Газпром». Это будет вкладыш в издание, выпускаемый будущим победителем. Корпоративная газета «Газпром трансгаз» должна состоять из четырех полос и выходить в цвете в формате А3. Основное издание должно публиковать общественно-политическую информацию и не быть рекламным. Распространяться оно должно по подписке и быть в открытой продаже. А среди подписчиков должны быть органы исполнительной и законодательной власти Татарстана всех уровней. Это и Государственный совет РТ, и кабинет министров, и прочие ведомства, а также мэрии и исполнительные комитеты городов и населенных пунктов республики, советы депутатов. Тираж издания, с которым будет распространяться вкладыш «Газпром трансгаза», должен быть не менее 10 тыс. экземпляров.

К редакции казанское подразделение «Газпрома» предъявляет высокие требования. У нее должно быть свое помещение для работы авторов и зал для верстки, а также оборудование, включая полиграфическую технику. В штате должны быть авторы, которые могут писать на русском и татарском языках. Все материалы вкладышазаказчик будет согласовывать.

«Редакция должна обеспечить прибытие корреспондента (при необходимости – фотокорреспондента), обеспечить сбор информационного материала в любых погодных условиях в любое время суток, включая выходные и праздничные дни», – сказано среди прочего в тексте ТЗ.

У независимых СМИ столицы Татарстана с компанией «Газпром трансгаз Казань» связаны в основном негативные поводы. Самый большой скандал разгорелся несколько лет назад вокруг поселка Салмачи под Казанью. С 2015 года компания судилась с собственниками 250 коттеджей, которые построены в охранной зоне трубопроводов. Компания требовала снести дома за счет жильцов. Собственники коттеджей ссылались на то, что землю они получили в начале нулевых на законных основаниях, а протестов со стороны газовиков тогда не было. Помимо судебных тяжб, жители Салмачей устраивали многочисленные акции протеста. Например, в 2016 году прошли шествием по центральной пешеходной улице Баумана–все участники были в противогазах. В 2017 году стало известно, что дома сносить не будут. По данным исполкома Казани, президент Владимир Путин дал указание не трогать уже возведенные дома, но новых коттеджей в тех зонах не строить.

Регулярно приходят новости о штрафах, которые налагает на компанию антимонопольная служба. В январе этого года стало известно об аресте руководителя ЭПУ «Центргаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» Илгизяра Галеева, заподозренного во взяточничестве. Речь шла о 190 тыс.руб., которые подозреваемый требовал за беспрепятственную газификацию домов в находящемся близ Казани поселке Высокая Гора.

"