Posted 14 августа 2017,, 07:40

Published 14 августа 2017,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Пожарные пытаются потушить пожар на Ван-Еганском месторождении

14 августа 2017, 07:40
Пожарные продолжаютмероприятия по ликвидации открытого горения на скважине №1825на Ван-Еганском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщили в Минэнерго России.
Сюжет
ЧП

Площадь возгорания составляет около 800 кв. м.К тушению пожара привлечена группировка в составе 125 человек и 35 единиц специальной техники", - уточнили в ситуационно-аналитическом центре министерства. Пожарными расчетами производится также орошение рядом расположенных трех скважин, чтобы не допустить распространения огня.

10 августа вечером при подъеме оборудования на Ван-Еганском месторождении (АО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие", входит в "РН Холдинг", принадлежащий "Роснефти") возле города Радужный произошло возгорание. По данным следствия, в ходе буровых работ, которые проводились с нарушением требований охраны труда, произошел неконтролируемый выброс газа из скважины с последующим возгоранием. Затем на месте пожара обрушилась буровая вышка, огонь воздействует на расположенные рядом скважины.

Пострадали в общей сложности восемь человек, все они - граждане Украины,работающие в ХМАО вахтовым методом. Четверо из пострадавших - в тяжелом состоянии, еще четверо - в состоянии средней степени тяжести. Из четверых, которые в тяжелом состоянии, один в крайней степени тяжести- у него большая площадь ожогов кожи, ожоги верхних дыхательных путей, уточнили в Радужнинской горбольнице. Все пострадавшие эвакуированы рейсами санитарной авиации в Ожоговый центр Сургутской городской клинической больницы.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие разрабатывает 11 нефтяных месторождений в ХМАО

"