Posted 14 августа 2017,, 11:49

Published 14 августа 2017,, 11:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Не менее 35 тыс. баррелей нефти вытекло в море из трубопровода на юге Кувей

14 августа 2017, 11:49
Большое нефтяное пятно образовалось 12 августа у южных берегов Кувейта в районе мыса Рас-эз-Зур
Сюжет
Кувейт

В результате утечки из трубопровода вблизи месторождения Хафджи (эксплуатируется совместно с Саудовской Аравией) в Персидский залив вытекло не менее 35 тыс. баррелей нефти. По словам официального представителя Кувейтской нефтяной корпорацииKuwaitPetroleumCorporationшейхаТаляль аль-Халед аль-Ахмед ас-Сабаха, аварийным бригадам удалось собрать большую часть разлившейся нефти. Экстренные службы провели также работу по очистке общественных пляжей.

"Большая часть нефтяных пятен удалена, аварийные бригады изолировали прибрежные районы", - сказал он, отметив, что с воздуха и с воды ведется мониторинг, чтобы убедиться в отсутствии других зон загрязнения. "Из нефтяных пятен взяты пробы, которые направлены в лабораторию для анализа и установления источника этих утечек", - приводит агентство КУНА слова ас-Сабах.

Министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исам аль-Марзук считает, что утечка "может быть в трубопроводе в Хафджи в зоне морского водораздела с Саудовской Аравией". Кроме того, по его словам, была зафиксирована утечка с проходившего поблизости от этого района танкера, возможно иранского, о чем свидетельствует данные со спутников. В Рас-эз-Зуре ведется строительство крупного нефтеперерабатывающего комплекса, стоимостью $30 млрд долларов.

"