Posted 14 августа 2017,, 16:50

Published 14 августа 2017,, 16:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Иран возобновил нефтяные свопы

14 августа 2017, 16:50
Иран возобновил торговлю нефтью посредством свопов с северными соседями через Северный нефтяной терминал в Неке
Сюжет
Иран

Иран возобновил торговлю нефтью посредством свопов с северными соседями через Северный нефтяной терминал в Неке, сообщило агентство Mehr.

По данным Министерства нефти Ирана, на которое ссылается агентство, в Некууже прибыли несколько танкеров, однако объемы их загрузки и порты отправления не указываются.Первоначальные объемы свопов, как сообщала Иранская нефтяная терминальная компания (IOTC), могут достигнуть 120 тыс. баррелей нефти в сутки. При этом потенциал терминала, который является крупнейшим в Каспийском регионе, - до 1,5 млн б/с. Нефтяные свопы позволяют Ирану оптимизировать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы на севере страны, поскольку большая часть нефтяных месторождений Ирана концентрируется на юге.

Иран уже применял эту схему с прикаспийскими государствами - Азербайджаном, Туркменией и Казахстаном. В обмен они могли получать нефть в портах Персидского залива для дальнейшей перепродажи. Исходя из логистики поставок, Иран теоретически может забирать каспийскую нефть в Северном терминале для своих НПЗ. В свою очередь, каспийские участники своп-операций могут забирать аналогичные объемы иранской нефти в Персидском заливе.

"