Posted 14 августа 2015,, 12:18

Published 14 августа 2015,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Суд Румынии снова перенес рассмотрение жалобы ЛУКОЙЛа на арест активов

14 августа 2015, 12:18
Румынский суд отложил до 17 августа рассмотрение апелляционной жалобы ЛУКОЙЛа на арест активов компании в стране, наложенный в качестве обеспечительной меры в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов, сообщает РИА Новости/Прайм. Прокуратура румынского Плоешти 8 июля сообщила об аресте активов дочерних компаний ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Румынский суд отложил до 17 августа рассмотрение апелляционной жалобы ЛУКОЙЛа на арест активов компании в стране, наложенный в качестве обеспечительной меры в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов, сообщаетРИА Новости.

Прокуратура румынского Плоешти 8 июля сообщила об аресте активов дочерних компаний ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии "дочек" ЛУКОЙЛа — Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). Компания отвергает все обвинения и обжаловала данные претензии.

В начале августа румынские СМИ сообщили, что прокуратура Румынии обвиняет Petrotel Lukoil, в том числе, и в нарушении санкций, введенных ЕС: компания подозревается в проведении сделок с офшорными компаниями, контролируемыми лицами, в отношении которых введены санкции.

Ранее в начале августа суд рассмотрел жалобу ЛУКОЙЛа об отмене мер пресечения в отношении топ-менеджеров Petrotel Lukoil, обвиняемых в рамках этого дела в нарушении законодательства, включая отмывание денег и финансовые махинации. Среди них гендиректор Petrotel Lukoil Андрей Богданов, топ-менеджеры Алексей Воинцев, Ольга Кузина и Дэн Данулеску, член совета директоров Андрей Ратце и главный бухгалтер Дорель Дут. Для ряда сотрудников, как сообщал ЛУКОЙЛ, меры пресечения смягчены. Об этом сообщает РАПСИ.

"