Posted 14 августа 2015,, 07:12

Published 14 августа 2015,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Индия может купить у "Роснефти" долю в Ванкоре за $900 млн

14 августа 2015, 07:12
ONGC планирует через свою дочернюю компанию ONGC Videsh Ltd. приобрести у НК "Роснефть" долю в проекте разработки Ванкорского месторождения, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Как сообщается, ONGC намерена заплатить $900 млн.

ONGC планирует через свою дочернюю компанию ONGC Videsh Ltd. приобрести у НК "Роснефть" долю в проекте разработки Ванкорского месторождения, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Как сообщается, ONGC намерена заплатить $900 млн за вхождение в проект, доля в котором обеспечит индийской компании 3,5 млн тонн нефти в год, и рассчитывает подписать контракт уже в следующем месяце. , добавил другой. СообщаетРЦБ

В настоящее время на базе Ванкорского месторождения "Роснефть" формирует новую нефтегазовую провинцию, включающую Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское в Восточной Сибири и Среднеботуобинское в Якутии. Эти месторождения обеспечат до 2020 года дополнительную добычу до 30,9 млн тонн нефти и свыше 8 млрд куб. м газа, передает Финмаркет. Нефть Ванкорского месторождения является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). "Роснефть" в ноябре прошлого года подписала с китайской CNPC рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10%-ной доли в ЗАО "Ванкорнефть". Одним из условий этой сделки назвались расчеты в юанях. Однако в начале мая Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что компании не могут согласовать условия продажи доли в Ванкорском проекте из-за разногласий по поводу цены. По данным собеседников издания, процесс осложняется и западными санкциями, запрещающими предоставление "Роснефти" долгосрочного финансирования. В конце июня президент "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания намерена продолжить обсуждение с Китаем возможность вхождения в Ванкорский проект, если же договориться не удастся, то будет искать других партнеров.
"