Posted 14 августа 2013,, 08:22

Published 14 августа 2013,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

РФ обеспокоена расследованием Еврокомиссии в отношении "Газпрома" - Лавров

14 августа 2013, 08:22
Россия обеспокоена антимонопольным расследованием Еврокомиссии в отношении "Газпрома", говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в издании Journal of Common Market Studies Annual Review.

Россия обеспокоена антимонопольным расследованием Еврокомиссии в отношении "Газпрома", говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в издании Journal of Common Market Studies Annual Review.

"Нас также беспокоит начатое в прошлом году Еврокомиссией антимонопольное расследование в отношении работы ОАО "Газпром", который вносит весомый вклад в укрепление энергобезопасности европейского континента. Среди выдвинутых обвинений есть "навязывание покупателям цены на газ, основанной на "нефтяной привязке". Но данная формула, разработанная, к слову, голландцами, до сих пор никем не оспаривалась и применяется другими поставщиками газа в Европу. Если же в отношении "Газпрома" будут приняты санкции, то компании будет сложно работать на рынках, где ее откровенно дискриминируют", - говорится в статье.

В этой связи, указал министр, для России небезынтересен активно обсуждаемый сейчас в ЕС вопрос о распределении полномочий между Брюсселем и государствами-членами. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Насколько мы понимаем, Лиссабонский договор каталогизировал различные категории полномочий внутри ЕС, однако окончательно так и не расставил все точки над "i". В Евросоюзе высказывается мнение, что вмешательство ЕС в вопросы, которые могут быть более эффективно решены на местном или национальном уровнях, должно быть исключено, и в среднесрочной перспективе Евросоюзу, очевидно, необходимо навести порядок в этих вопросах", - добавил он.

Европейская комиссия 4 сентября 2012 г. объявила о начале антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" по трем возможным случаям нарушения конкуренции на европейском внутреннем рынке энергии. Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям, что также может привести к финансовым потерям. В апреле замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщал, что расследование антимонопольных органов ЕС в отношении "Газпрома" пока не выявило каких-либо новых фактов.

"