Posted 14 августа 2013,, 03:00

Published 14 августа 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть" и Halliburton подписали соглашение о технологическом сотрудничестве

14 августа 2013, 03:00
"Газпром нефть" и один из лидеров мирового нефтесервиса - Halliburton - заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение новых технологий и повышение эффективности работы на месторождениях российской нефтяной компании.

"Газпром нефть" и один из лидеров мирового нефтесервиса - Halliburton - заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение новых технологий и повышение эффективности работы на месторождениях российской нефтяной компании.

Как сообщила во вторник пресс-служба "Газпром нефти", сотрудники двух компаний будут проводить регулярные совещания для обмена информацией, изучения и определения способов внедрения инновационных технологий. Специалисты нефтекомпании предоставят Halliburton актуальные данные о реализации конкретных проектов, а эксперты последней предложат возможные оптимальные технологические решения.

Стороны планируют проводить специальные технические семинары, в ходе которых сотрудники "Газпром нефти" будут знакомиться с основными принципами применения технологий Halliburton. Будут рассматриваться такие темы, как работа с трудноизвлекаемыми запасами и нетрадиционными ресурсами, глубоководное бурение и другие.

Также "Газпром нефть" и Halliburton планируют изучать проекты по поддержке научно-исследовательских работ в области новых технологий разведки и разработки месторождений, которые проводятся российскими исследовательскими центрами и университетами.

Кроме того, "Газпром нефть" и Halliburton создадут исполнительный комитет, куда войдут представители обеих сторон. В чем будет состоять функция комитета, в сообщении не уточняется.

Стратегической задачей "Газпром нефти" является увеличение добычи углеводородов до 100 млн тонн н.э. к 2020 г., отметил первый заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев, комментарий которого приведен в пресс-релизе. По расчетам компании, более половины нефти будет добываться с применением инновационных технологий. Как добавил топ-менеджер, повышение эффективности разработки зрелых месторождений и реализация новых крупных проектов связаны с технологическими вызовами, для чего "Газпром нефть" сотрудничает с российскими и иностранными сервисными компаниями.

Утвержденная в 2012 г. программа "Газпром нефти" предусматривает вовлечение в разработку 60 млн тонн дополнительных трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) до 2015 г., а к 2020 г. планируется довести показатель до 300 млн тонн. Также компания реализует ряд проектов по разработке нетрадиционных ресурсов, в том числе по добыче сланцевой нефти из бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

"