Posted 14 августа 2012,, 12:52

Published 14 августа 2012,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Зарубежнефть" не договорилась с "АЛРОСА" о покупке ее газовых активов – газета

14 августа 2012, 12:52
"Зарубежнефть" так и не договорилась с "АЛРОСА" о приобретении газовых активов последней, сообщает во вторник газета "Ведомости". По данным издания, алмазная монополия ведет переговоры с новыми претендентами на принадлежащие ей пакеты акций двух газовых компаний.

"Зарубежнефть" так и не договорилась с "АЛРОСА" о приобретении газовых активов последней, сообщает во вторник газета Ведомости. По данным издания, алмазная монополия ведет переговоры с новыми претендентами на принадлежащие ей пакеты акций двух газовых компаний.

Издание напоминает, что "АЛРОСА" три года пытается найти покупателя принадлежащие ей Уренгойскую газовую компанию (УГК) и "Геотрансгаз". УГК разрабатывает Усть-Ямсавийское месторождение (с запасами в 82 млрд куб. м газа и 8,8 млн тонн конденсата), а "Геотрансгаз" - участок Берегового месторождения на Ямале (105 млрд куб. м газа и 17,5 млн тонн конденсата).

Как уже передавал OilCapital.ru, о заинтересованности "Зарубежнефти" к покупке 25% плюс одна акция в "Геотрансгазе" и 26% в УГК стало известно в январе этого года, и тогда нефтекомпания заключила с "АЛРОСА" соответствующее соглашение. Газета Коммерсант тогда писала, что документ закрепляет за "Зарубежнефтью" эксклюзивное право на доли в названных газовых компаниях, а "АЛРОСА" взяла на себя обязательство не вести переговоров с другими потенциальными покупателями до мая. Источник "Ведомостей" теперь рассказывает, срок действия этого соглашения истек в июле, и сейчас "АЛРОСА" ведет переговоры с другими претендентам.

Представитель "АЛРОСА" в беседе с "Ведомостями" подтвердил, что компания, по-прежнему, намерена продать свои газовые активы либо привлечь стратегического партнера. От "Зарубежнефти" изданию получить комментарии не удалось.

Новых претендентов на газовые активы "АЛРОСА" источники "Ведомостей" не называют. По их словам, потенциальных покупателей отпугивает сумма в $1,2 млрд за оба актива, однако "интерес к активам есть". Один из собеседников издания считает, что ситуация изменится в конце года, когда в ноябре "АЛРОСА" планирует подключить свои дочерние компании к трубе "Газпрома".

Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков, мнение которого приводят "Ведомости", полагает, что, возможно, после подключения месторождений "АЛРОСА" к трубе интерес к активам вновь проявит и "Зарубежнефть".

Издание напоминает, что искать покупателей на своих газовых "дочек" "АЛРОСА" начала о время кризиса. Сообщалось, что эти активы за $160 млн может купить "НОВАТЭК", однако сделка не состоялась. Затем по 90% в обеих газовых компаниях за $670 млн приобрел ВТБ. Весной алмазная монополия выкупила акции обратно за $1,04 млрд, после чего снова начала искать покупателя. OilCapital.ru ранее передавал, что интерес к активам "АЛРОСА" проявлял и британский фонд BESS.

Также "Ведомости" отмечают, что "ВТБ капитал", консультант "АЛРОСА", предложил изучить возможность обмена газовых активов компании на алмазное месторождение - трубку им. Гриба, которую разрабатывает "Архангельскгеолдобыча" – дочерняя компания "ЛУКОЙЛа". По словам одного из источников газеты, переговоров об этом пока не ведется.

"