Posted 14 июля 2015,, 10:11

Published 14 июля 2015,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Суд по иску банка "Глобэкс" взыскал с "Стройгазконсалтинга" 1 млрд руб

14 июля 2015, 10:11
Арбитражный суд Москвы по иску банка "Глобэкс", входящего в группу Внешэкономбанка, взыскал со строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) 1,032 миллиарда рублей задолженности по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В иске банк просил взыскать задолженность по договору об открытии кредитной линии и по договору поручительства, которые были заключены в августе 2014 г.

Арбитражный суд Москвы по иску банка "Глобэкс", входящего в группу Внешэкономбанка, взыскал со строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) 1,032 миллиарда рублей задолженности по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске банк просил взыскать задолженность по договору об открытии кредитной линии и по договору поручительства, которые были заключены в августе 2014 г. ООО "Стройгазконсалтинг" является поручителем по кредиту. В качестве третьего лица в деле участвует заемщик - ООО "СГК-Автоматизация".

Представитель ответчика в суде просил отклонить иск банка, заявив, что эта задолженность перед банком включена в реестр кредиторов ООО "СГК-Автоматизация". В настоящее время в отношении ООО "СГК-Автоматизация" введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Удовлетворение иска к "Стройгазконсалтингу" может привести к двойному взысканию денежных средств, считает юрист компании. Кроме того, банк не представил надлежащих доказательств о направлении требований "Стройгазконсалтингу" о досрочном погашении кредита.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство ответчика об отложении рассмотрение дела, которое было мотивировано тем, что между сторонами ведутся переговоры о реструктуризации задолженности. Представитель банк возражал против удовлетворения ходатайства, однако подтвердил факт ведения переговоров.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК, дав компании срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки с основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров. Об этом сообщает РАПСИ.

"