Posted 14 июля 2015,, 10:33

Published 14 июля 2015,, 10:33

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ЛУКОЙЛ не планирует сворачивать деятельность в Румынии

14 июля 2015, 10:33
ЛУКОЙЛ не планирует сворачивать деятельность в Румынии. Об этом заявил на пресс- конференции вице-президент ЛУКОЙЛа по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ не планирует сворачивать деятельность в Румынии. Об этом заявил на пресс- конференции вице-президент ЛУКОЙЛа по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер.

"У нас нет планов покинуть Румынию, мы планируем продолжать работать здесь", - сказал он.

При этом он сообщил, что ЛУКОЙЛ получил предложение о покупке НПЗ "Петротел" в Румынии, но не планирует его продавать. "Мы не выставляем на продажу завод. Странно получать предложение о продаже, если мы не собираемся его продавать", - заметил он.

Мюллер пояснил, что предложение поступило от частной компании, но так как ЛУКОЙЛ не планирует продавать завод, то предложение не было рассмотрено.

Он подчеркнул, что ЛУКОЙЛ готов пойти на компромисс с Румынией по ситуации с НПЗ. "Мы хотели бы сделать все возможное, чтобы ситуация разрешилась. Может быть вопрос в непонимании, поэтому мы готовы к диалогу", - сказал он.

Мюллер также сообщил, что ЛУКОЙЛ не планирует менять структуру управления на НПЗ. Он отметил, что структура управления НПЗ в Румынии соответствует тому, как у управляют своими НПЗ такие компании, как Shell и ExxonMobil. "В этом отношении мы не планируем ничего менять", - сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, прокуратура при апелляционной палате города Плоешти /Румыния/ в начале июля выдвинула обвинения в отношении дочерней компании Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении уплаты от налогов. НК "ЛУКОЙЛ" категорически отвергает эти обвинения.

Как говорилось в сообщении компании, "ПАО "ЛУКОЙЛ" категорически отвергает обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в отношении Petrotel-LUKOIL и его сотрудников. ЛУКОЙЛ работает на территории Румынии с 1998 года и является одной из крупнейших топливно- энергетических компаний на рынке этой страны. ЛУКОЙЛ является добросовестным плательщиком в государственный бюджет и поставщиком качественной продукции для румынских потребителей".

ЛУКОЙЛ также отмечает, что Petrotel-LUKOIL обеспечивает около тысячи рабочих мест в регионе. В последние 9 лет в модернизацию НПЗ было инвестировано 540 млн долларов.

Румынские СМИ сообщали об аресте собственности дочерней компании ЛУКОЙЛа в Румынии в рамках расследования ее деятельности. Также отмечалось, что в рамках дела о нанесении ущерба почти на 2 млрд евро, расследуется деятельность пяти сотрудников SC Petrotel Lukoil SA Ploieєti, среди которых два российских гражданина. Об этом сообщаетТАСС.

"