Posted 14 июля 2014,, 07:15

Published 14 июля 2014,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрит иск "Роснефти" к Sakhalin Energy по доступу к ГТС проекта "Сахалин-2" 6 августа

14 июля 2014, 07:15
Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрит иск "Роснефти" к компании Sakhalin Energy по доступу к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" 6 августа 2014 г. Об этом говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрит иск "Роснефти" к компании Sakhalin Energy по доступу к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" 6 августа 2014 г. Об этом говорится в материалах суда.

НК "Роснефть" 7 июля подала в арбитражный суд Сахалинской области иск к компании Sakhalin Energy. Как пояснил источник, знакомый с планами компании, претензии "Роснефти" связаны с отказом Sakhalin Energy предоставить нефтяной компании доступ к газопроводной системе проекта ''Сахалин-2". По мнению "Роснефти", совместное использование мощностей газопровода "Сахалин-2" является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний - ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Ранее "Роснефть" направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России относительно доступа к газотранспортной системе проекта "Сахалин 2". По словам источника, "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы".

ФАС России рассмотрела заявление "Роснефти" о нарушении компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в части допуска к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" и 10 июля предупредила Sakhalin Energy о необходимости рассмотрения заявок "Роснефти" в срок до 31 июля 2014 г. В случае наличия экономической и (или) технологической возможности, Sakhalin Energy должна в срок не позднее двух месяцев с момента получения предупреждения принять решение о заключении договоров подключения (технологического присоединения) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей Sakhalin Energy, и предоставления услуг по транспортировке газа по указанному газопроводу.

Газопроводная система проекта "Сахалин-2" может быть использована для поставок газа с проекта "Сахалин-1" для производства СПГ на заводе "Роснефти" и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как отметил губернатор, по условиям соглашения о разделе продукции инфраструктура проекта "Сахалин-2" переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.

Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 г. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". Таким образом, "Роснефть" и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун- Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

"