Posted 14 июня 2022,, 14:45

Published 14 июня 2022,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Российские активы продает финская Fortum

14 июня 2022, 14:45
Fortum собирает обязывающие предложения с условием, что сделка должна быть закрыта до 1 июля

Финский энергетический концерн Fortum открыл сбор обязывающих предложений по продаже активов в РФ, одним из ключевых условий является закрытие сделки до 1 июля, сообщил «Коммерсант», ссылаясь на источники. «Финская энергокомпания Fortum, которой вместе с ее дочерней немецкой Uniper принадлежат российские генкомпании „Фортум“ и „Юнипро“, открыла сбор обязывающих предложений по продаже активов в РФ. Сбор предложений должен завершиться до 21 июня, одно из ключевых условий — сделка должна быть закрыта до 1 июля», — сообщили источники газеты.

Fortum, которому принадлежит 29,5% ТГК-1, занимается в РФ производством и сбытом электрической и тепловой энергии. Помимо этого, международному энергетическому концерну Uniper SE, в котором Fortum владеет 76,1%, принадлежит 83,73% акций «Юнипро».

Собеседники газеты отмечают, что в покупке активов заинтересован Газпромбанк, который готов профинансировать сделку для «Газпром энергохолдинга». Уточняется, что Газпромбанк готов выкупить как активы «Фортума», в том числе пакет в ТГК-1, так и «Юнипро». За каждый актив банк может заплатить около $1,5–2 млрд. По словам издания, среди претендентов также «Интер РАО», которое планирует подавать отдельные оферты на «Юнипро» и «Фортум», а также СУЭК, однако их интересует только «Юнипро». Как утверждают источники газеты, интерес к активам Fortum также проявлял НОВАТЭК.

В мае, напоминает ПРАЙМ, Fortum сообщал, что принял решение об уходе с российского рынка, а также что в ближайшее время возобновит процесс продажи «Юнипро».

"