Posted 14 июня 2019,, 07:00

Published 14 июня 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Путин поддержал проекты «Роснефти» в Венесуэле

14 июня 2019, 07:00
Президент поручил подписать протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве с Венесуэлой

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение правительства о поддержке газовых проектов «Роснефти» на шельфе Венесуэлы — Патао и Мехильонес. Он также поручил подписать протокол о внесении изменений в соглашение с Венесуэлой о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов от 10 сентября 2009 года. Распоряжение президента опубликовано на официальном портале правовой информации.

Правительство РФ ранее предложило дополнить соглашение РФ и Венесуэлы газовыми проектами «Роснефти» в Боливарианской республике. Согласно документу, Россия и Венесуэла будут создавать «благоприятные и недискриминационные условия и оказывать содействие» «Роснефти» и ее дочерней компании «Групо Роснефть С. А.» в реализации проекта по разработке газовых месторождений Патао и Мехильонес района Марискаль Сукре на шельфе Венесуэлы. Предполагается, что Венесуэла освободит «Роснефть», а также ее поставщиков и подрядчиков от НДС и других налогов.

В конце 2017 года, напоминает ТАСС, власти Венесуэлы выдали дочерней компании «Роснефти» лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. Для реализации проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе этих месторождений планировалось создать совместное предприятие с PDVSA. Целевой уровень добычи — 6,5 млрд кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

"