Posted 14 мая 2019,, 14:33

Published 14 мая 2019,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Органические хлориды «Татнефть» не использует

14 мая 2019, 14:33
Ранее о повышенном содержании хлорорганики в нефти компании заявил один из обвиняемых по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»

«Татнефть» не использует органические хлориды при добыче нефти, и никаких отклонений от нормы при сдаче нефти в систему «Транснефти» не фиксировалось, заявил ТАСС представитель компании. Один из обвиняемых по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба» Роман Трушев в интервью «Коммерсанту» утверждал, что в апреле содержание хлорорганики в нефти «Татнефти» составляло 2700 ppm при норме 10 ppm.

«Татнефть» никогда ни для каких целей не использовала и не использует хлорорганику, в том числе и для нефтеотдачи», — заявили в ответ в компании. Более того, по словам представители компании, «Татнефть» не поставляет топливо непосредственно в нефтепровод «Дружба». Нефть сначала попадает в «Транснефть», которая потом и формирует грузопотоки сырья. «Качество нефти в химико-аналитической лаборатории определяется в присутствии принимающей стороны и подтверждается подписями сторон», — сказал собеседник агентства.

19 апреля на резкое ухудшение качества сырья из России, которое поставляется по нефтепроводу «Дружба», пожаловался «Белнефтехим». После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело об умышленном загрязнении нефти, по которому было задержано четыре человека.

"