Posted 14 мая 2015,, 11:24

Published 14 мая 2015,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Парламент Украины разрешил "Нафтогазу" ограничивать поставки должникам

14 мая 2015, 11:24
Кабмин планирует сократить финансирование "Нафтогаза" из госбюджета в 2015 г. на 5,8%, до 29,7 млрд гривен. Ранее власти Украины по всей стране повысили цены на газ для населения.

Парламент Украины со второй попытки принял правительственный закон, который разрешает ограничивать поставки природного газа должникам и проводить принудительное взыскание долгов перед НАК "Нафтогаз Украины".

Такое решение на заседании в четверг поддержали 243 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон был принят в первом чтении в начале марта.

Кабмин планирует сократить финансирование "Нафтогаза" из госбюджета в 2015 г. на 5,8%, до 29,7 млрд гривен. Ранее власти Украины по всей стране повысили цены на газ для населения.

В пояснительной записке к закону относительно стабилизации финансового состояния "Нафтогаза" говорится, что на 1 января 2015 г. общая задолженность потребителей перед компанией за природный газ превысила 29,6 млрд гривен (около $1,4 млрд по текущему курсу).

В правительстве отмечают, что уровень задолженности потребителей перед компанией за потребленный природный газ является критическим, при этом у "Нафтогаза" нет реальных инструментов по взысканию долгов. В этой связи предлагается "выработать действенные инструменты взыскания задолженности и влияния на должников". В частности, предлагается разрешить принудительное взыскание долгов перед госхолдингом "Нафтогаз Украины" за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в том числе теплокоммунэнерго.

"Газоснабжение объектов в сфере теплоснабжения прекращается в случае нарушения теплогенерирующими, теплоснабжающими организациями срока расчетов за фактически потребленный природный газ и/или в случае отбора природного газа при отсутствии в таких организаций планового объема поставки природного газа на текущий месяц", — говорится в тексте закона.

Согласно документу, задолженность теплогенерирующих и/или теплоснабжающих организаций за природный газ, потребленный в период с 1 января до 31 декабря 2014 г. (без учета пени, штрафных и финансовых санкций, подлежащих взысканию на основании решения суда), непогашенная в день вступления в силу данного закона, подлежит реструктуризации путем рассрочки на 24 месяца.

"Нафтогазу" и его дочернему предприятию по газоснабжению разрешено инициировать процедуры банкротства предприятий-должников, закон также приостанавливает с 1 июля 2015 г. действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности с предприятий теплокоммунэнерго.

"Во время подготовки документа ко второму чтению 70% дисконт, который был в первой редакции закона, изъят, и терпеть можно выставлять серьезные санкции предприятиям теплокоммунэнерго только в том случае, если у них тариф экономически обоснованный", — сказал замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

Теперь закон должен подписать президент Украины, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

"