Posted 14 мая 2015,, 14:29

Published 14 мая 2015,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Fitch подтвердило рейтинг "ЛУКОЙЛа" "BBB-" с негативным прогнозом

14 мая 2015, 14:29
Аналитики агентства полагают, что ЛУКОЙЛ имеет сильный операционный профиль и твердые показатели кредитоспособности. Усилия компании по стабилизации добычи нефти на различных месторождениях благотворно влияют на ее бизнес-профиль.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте ОАО "ЛУКОЙЛ" на уровне "BBB-" с негативным прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Рейтинги ограничены суверенным рейтингом ввиду концентрации активов компании в России и влиянием государства на нефтегазовый сектор, в частности, через налогообложение, комментирует агентство.

Аналитики агентства полагают, что ЛУКОЙЛ имеет сильный операционный профиль и твердые показатели кредитоспособности. Усилия компании по стабилизации добычи нефти на различных месторождениях благотворно влияют на ее бизнес-профиль. Об этом сообщаетРИА Новости.

В Fitch подчеркивают, что западные санкции не оказали значительного воздействия на ЛУКОЙЛ, но политический кризис на Украине усложняет компании доступ к международным долговым рынкам и вынуждает переключиться на отечественные банки в качестве основного источника средств.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте ОАО "ЛУКОЙЛ" до "BBB-" с "BBB" в середине января 2015 г. Рейтинговые действия отражали мнение Fitch об ограничении рейтинга компании суверенным рейтингом.

"