Posted 14 апреля 2020,, 13:42

Published 14 апреля 2020,, 13:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Shell не будет создавать СП с «Газпром нефтью»

14 апреля 2020, 13:42
Shell выходит из проекта создания с «Газпром нефтью» совместного предприятия «Меретояханефтегаз» по освоению месторождений в ЯНАО

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell выходит из проекта создания с «Газпром нефтью» совместного предприятия «Меретояханефтегаз» по разработке нефтяных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили в Shell, где отметили, что решение обусловлено «негативным воздействием внешних факторов». Российская сторона, в свою очередь, подчеркнула, что продолжит разработку активов самостоятельно и планирует до конца года ввести в эксплуатацию Тазовское месторождение.

Позиция европейской компании по сделке не повлияет на стремление концерна развивать бизнес в России, включая сотрудничество с «Газпром нефтью», заверили в Shell. В частности, в марте стороны закрыли сделку о расширении совместного предприятия по разработке группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Соглашение о создании СП Shell и «Газпром нефть» подписали в июне 2019 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что в СП войдут Меретояхинское месторождение, а также Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперты оценили геологические запасы проекта в 1,1 млрд тонн нефти.

"