Posted 14 марта 2016,, 07:26

Published 14 марта 2016,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Правительство определяется с вариантом приватизации "Роснефти"

14 марта 2016, 07:26
В правительстве обсуждаются несколько вариантов продажи принадлежащих государству 19,5% "Роснефти". Об этом в понедельник сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники. В качестве одного из приемлемых вариантов рассматривают продажу не акций, а конвертируемых облигаций нефтекомпании.

В правительстве обсуждаются несколько вариантов продажи принадлежащих государству 19,5% "Роснефти". Об этом в понедельник сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники. В качестве одного из приемлемых вариантов рассматривают продажу не акций, а конвертируемых облигаций нефтекомпании.

"Ведомости" напоминают, что 19,5% акций "Роснефти" сейчас стоят около 600 млрд руб. Однако неназванные собеседники газеты из числа федеральных чиновников ожидают трудностей с продажей ценных бумаг нефтекомпании.

Как рассказали собеседники издания, чиновники рассматривали три варианта. По одному из них предлагалось предложить до 4% акций "Роснефти" рынку, а оставшийся пакет продать стратегическому инвестору. Но, поскольку в этом случае вряд ли будет получена премия к текущей цене, вариант был отвергнут.

Другой сценарий – продажа с премией всех 19,5% процентов стратегу. Однако, как признают собеседники газеты, такого инвестора в настоящее время сложно найти.

В третьем варианте предлагается продать не акции "Роснефти", а конвертируемые облигации. Это будет та же самая приватизация, но отложенная. Однако, как пишут "Ведомости", у "Роснефти" сейчас слишком высокая долговая нагрузка для новых облигационных займов. По отчетности, чистый долг компании на конец третьего квартала прошлого года составлял $24,5 млрд, а его отношение к EBITDA было 1,3. Но "Роснефть" не относит к долгам полученные ею авансы за поставку нефти. Если учитывать и их, то чистый долг компании, по подсчетам экспертов, достигнет $53,6 млрд, а отношение его к EBIDTA – 3,3. В этих условиях нефтекомпания может выпустить долговые бумаги только с высоким процентом.

По сведениям "Ведомостей", чиновники предложили сценарий, при котором облигации эмитирует не "Роснефть", а ее материнская структура – госкорпорация "Роснефтегаз". Облигации при этом будут обеспечены акциями "Роснефти". Пока не определено, по какой стоимости могут быть выпущены бумаги и какие будут условия конвертации. Один из источников газеты сообщил, что правительство и вовсе хочет сохранить за собой право решать, будут ли облигации конвертироваться в акции "Роснефти" или нет - в зависимости от ситуации на рынке.

Этот вариант позволил бы государству привлечь средства, при этом не отдавая акций "Роснефти", пока они дешевы. Но, по словам собеседников газеты, против такого сценария выступает Министерство финансов. Во-первых, придется платить проценты по облигациям. Во-вторых, возникает проблема, как "Роснефтегаз" передаст государству деньги, вырученные от продажи акций "Роснефти". По словам собеседников издания, чиновники разрабатывают несколько схем. Например, "Роснефтегаз" может разместить облигации, а на вырученные средства приобрести ОФЗ Минфина. Однако, по словам одного из собеседников газеты, в Минфине считают: чем проще, тем лучше.

Портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев в беседе с "Ведомостями" отметил, что инвесторам интереснее была бы приватизация сегодня, а не отложенная. По его словам, лучше купить акции на низком рынке, нежели рисковать, приобретая конвертируемые облигации. К тому же стратегический инвестор будет заинтересован в покупке бизнеса и его развитии, а облигации интересны пассивным инвесторам.

"