Posted 14 февраля 2017,, 14:00

Published 14 февраля 2017,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Удмуртнефть» открыла два новых месторождения

14 февраля 2017, 14:00
Два новых месторождения — Весеннее и Пихтовкинское — открыто компанией «Удмуртнефть». Их запасы составляют порядка 0,6 млн тонн по категории С1 + С2 и 0,2 млн тонн по категории С1, говорится в сообщении «Роснефти».

Два новых месторождения — Весеннее и Пихтовкинское — открыто компанией «Удмуртнефть». Их запасы составляют порядка 0,6 млн тонн по категории С1 + С2 и 0,2 млн тонн по категории С1, говорится в сообщении «Роснефти».

Экспертная комиссия ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» подтвердила этот факт: месторождение Весеннее открыто по результатам бурения поисковой скважины с дебитом 62 куб. м в сутки безводной нефти; Пихтовкинское открыто по результатам бурения поисковой скважины с дебитом 15 куб. м в сутки на Пихтовкинской структуре Шарканского лицензионного участка.

На структуре Воткинского лицензионного участка подтверждена нефтеносность верейских, башкирских, визейских и турнейских отложений. Также подтверждена нефтеносность верейских отложений. Фактически впервые выявлена нефтеносность заволжских отложений.

По результатам бурения эксплуатационных скважин на Шарканском месторождении также впервые выявлена нефтеносность в башкирских отложениях. Общий прирост запасов составил 0,5 млн тонн категории В1. Как отмечается, новые успехи стали возможны благодаря применению предприятием современных методов сейсмических и геофизических исследований.

В текущем году запланировано бурение разведочной скважины на Шарканском месторождении и поисковой на Северо-Черепановской структуре Шарканского участка.

Компания «Удмуртнефть», которая ведет разведку и разработку на 33 месторождениях, является крупнейшим нефтедобывающим предприятием на территории Удмуртии. На ее долю приходится порядка 60% всей нефти, добываемой в республике. Компания осуществляет свою деятельность под управлением «Роснефти» и китайской нефтегазовой корпорации Sinopec. Свою производственную деятельность «Удмуртнефть» осуществляет с 1967 года. Суммарная добыча предприятия с того времени составила свыше 290 млн тонн «черного золота».  

"