Posted 14 февраля 2017,, 16:17

Published 14 февраля 2017,, 16:17

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Reuters: «Роснефть» намерена срочно модернизировать НПЗ «Башнефти»

14 февраля 2017, 16:17
«Роснефть», в октябре 2016 года получившая контроль над «Башнефтью», столкнулась с необходимостью срочно вкладывать дополнительные средства в ремонт уфимских НПЗ из-за участившихся аварий, сообщили агентству Reuters четыре источника в отрасли.

«Роснефть», в октябре 2016 года получившая контроль над «Башнефтью», столкнулась с необходимостью срочно вкладывать дополнительные средства в ремонт уфимских НПЗ из-за участившихся аварий, сообщили агентству Reuters четыре источника в отрасли.

Вместе с добывающими активами «Роснефти» достался один из крупнейших нефтеперерабатывающих центров в России — НПЗ в Уфе суммарной мощностью около 21 млн тонн сырья в год. Заводы были построены в конце 1930-х — начале 1940-х годов и, несмотря на высокую глубину переработки, ощутимо изношены. С начала 2017 года на уфимских НПЗ произошло уже три аварии — 20, 29 января и 9 февраля. На прошлой неделе Ростехнадзор потребовал дисквалификации работников «Башнефти», отвечающих за безопасность производственных процессов, и начал расследование происшествий.

По словам источника в «Роснефти», знакомого с технологическими планами компании, в текущем году только в капитальный ремонт уфимских НПЗ для поддержания безаварийности необходимо будет инвестировать около $100 млн, что составляет примерно треть от анонсированной «Башнефтью» общей суммы вложений в переработку в 2016 году. Второй источник, видевший инвестпланы «Башнефти», подтвердил эту сумму. «Надежность (уфимских НПЗ) вызывает очень большое беспокойство», — сказал первый источник.

«Роснефть» не раскрыла предполагаемую сумму совокупных инвестиций и вложений в капремонт уфимских заводов в 2017 и 2018 годах. Компания сообщила «Рейтер», что провела аудит активов «Башнефти» уже после их приобретения: завершив многомиллиардную сделку, «Роснефть» обнаружила, что «значительная часть оборудования находилась в неудовлетворительном состоянии».

«Менеджмент, руководивший «Башнефтью» до прихода «Роснефти», не вкладывал необходимые средства в модернизацию и ремонт оборудования, информация о размере реально выделяемых на это финансовых средств не доводилась до акционеров», — сообщила «Роснефть» по электронной почте в ответ на запрос «Рейтер».

В инвестициях «Башнефти» в последние годы на долю нефтепереработки приходилась примерно пятая часть от совокупного объема. В начале прошлого года вложения в переработку в 2016 году компания оценивала в 17 млрд руб.

Два источника (один — в правительстве Башкирии, которой принадлежит четверть «Башнефти», а другой — в самой нефтекомпании) подтвердили срочную необходимость инвестировать в безопасность НПЗ в Уфе для минимизации числа аварий. «Если нам нужна промбезопасность, то придется больше инвестировать в проекты, которые не имеют отношения к модернизации и производительности», — сказал источник в «Башнефти».

Аварии на НПЗ в Уфе происходили и в предыдущие годы. В июле прошлого года на НПЗ «Уфанефтехим» произошел пожар, который унес жизни не менее шести человек и повредил установку гидрокрекинга. По словам источника в компании, восстановление процессов на гидрокрекинге произойдет не ранее 2018-2019 годов. В сентябре 2015 года крупный пожар нарушил работу установки гидроочистки Уфимского НПЗ. По данным ЦДУ ТЭК, в 2016 году уфимские НПЗ переработали 18,31 млн тонн нефти, производство бензина составило 4,08 млн тонн, дизтоплива — 7,12 млн тонн, мазута — 2,35 млн тонн.

"