Posted 14 февраля 2017,, 06:47

Published 14 февраля 2017,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Посол РФ: претензии Венесуэлы к сделке с «Роснефтью» беспочвенны

14 февраля 2017, 06:47
Предмет для рассмотрения оппозиционной национальной ассамблеей Венесуэлы сделки «Роснефти» по покупке дополнительной доли в СП Petromonagas отсутствует, считает посол РФ в Каракасе Владимир Заемский.

Предмет для рассмотрения оппозиционной национальной ассамблеей Венесуэлы сделки «Роснефти» по покупке дополнительной доли в СП Petromonagas отсутствует, считает посол РФ в Каракасе Владимир Заемский.

На минувшей неделе парламент Венесуэлы одобрил соглашение о протесте против «незаконной продажи» доли в Petromonagas российской компании «Роснефть», владеющей 40% в этом совместном с государственной PDVSA предприятии. Парламент назвал «изменой» продажу государственной собственности правительством, единогласно выразив протест против сделки.

«У них нет причины для обвинений в том, что мы нарушили какие-то положения местного законодательства, поскольку речь не идет о создании нового СП, а сделка заключается в рамках уже имеющихся договоренностей, ранее получивших одобрение нацассамблеи, поэтому претензии беспочвенны», — заявил Заемский РИА «Новости».

По его словам, речь о возможной сделке зашла еще весной 2016 года, когда в отношении парламента верховным судом страны еще не было вынесено определение о неуважении к другим ветвям власти и нарушении закона, после чего ассамблея фактически была исключена из участия в принятии государственных решений. «Тут нет предмета для рассмотрения национальной ассамблеей, поэтому вопрос ей и не передавался», — сказал российский посол.

«Роснефть» ранее также заявила, что не сомневается в законности сделки по покупке дополнительных акций венесуэльской Petromonagas и увеличении доли до 40%, а у национальной ассамблеи Венесуэлы нет полномочий для ее отмены.

В 2016 году «Роснефть» закрыла сделку с венесуэльской PDVSA по увеличению доли российской компании в совместном предприятии Petromonagas до 40%, купив у PDVSA дополнительные 23,33% в компании за 500 миллионов долларов.

"