Posted 14 февраля 2014,, 06:47

Published 14 февраля 2014,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Суд отклонил иск УК "Арсагера" к Газпрому об обязании направить оферту

14 февраля 2014, 06:47
Арбитражный суд Москвы отклонил иск управляющей компании (УК) "Арсагера", в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы отклонил иск управляющей компании (УК) "Арсагера", в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ, передает корреспондентРАПСИиз зала суда.

Управляющая компания "Арсагера" является миноритарным акционером этих газораспределительных организаций. "Газпром" в апреле прошлого года приобрел акции 72-х газораспределительных организаций (ГРО) у "Роснефтегаза" за 25,861 млрд руб. В частности, "Газпром" и подразделение "Газпром газораспределение" выкупили в том числе 75% голосующих (25,5% обыкновенных) акций этих трех ГРО. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Истец считает, что "Газпром" не сделал обязательную оферту миноритариям, в связи с чем и был подан этот иск в защиту интересов пайщиков. Управляющая компания считает, что "Газпром" обязан направить оферту.

Ответчик возражает против удовлетворения исковых требований. По словам представителя, направлять оферту ответчик не обязан, так как акции продавались между компаниями "Газпромом" и "Роснефтегазом", которые являлись на момент совершения сделки аффилированными лицами. Кроме того, истец неправильно выбрал способ защиты прав, считает ответчик. В свою очередь представитель "Роснефтегаза" (третье лицо по делу) заявил, что компании не аффилированны. По поводу поддержки или нет самого иска, то у компании нет позиции, заявил представитель "Роснефтегаза". Представитель истца также заявил, что компании не аффилированы и это признает ФАС и Служба Банка России.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство о привлечении в дело компании "РИК Финанс" в качестве третьего лица.

ОАО "УК "Арсагера" была создана в 2004 г. Компания управляет паевыми инвестиционными фондами и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления.

"