Posted 14 января 2014,, 07:37

Published 14 января 2014,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство не будет выдвигать А.Попова в совет директоров "Газпрома"

14 января 2014, 07:37
Российское правительство решило не включать в список кандидатов в совет директоров "Газпрома" главу "НГК "Итера" Александра Попова, чью кандидатуру ранее предложило Росимущество.
Сюжет
Газпром

Российское правительство решило не включать в список кандидатов в совет директоров "Газпрома" главу "НГК "Итера" Александра Попова, чью кандидатуру ранее предложило Росимущество.

Об этом, как передает агентство Прайм, в понедельник представителям прессы сказал заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

"Росимущество действительно вносило в правительство список кандидатов в совет директоров ОАО "Газпром", в котором фигурировал бывший глава Роснедр Александр Попов. Это предложение было отклонено - правительство не планирует предлагать кандидатуру Попова", - цитирует "Прайм" заявление А.Дворковича. По словам последнего, на днях в администрацию президента РФ будет направлен скорректированный список кандидатов в совет "Газпрома". Кто войдет в этот список, не уточняется.

Напомним, о том, что бывший глава Роснедр и нынешний руководитель "Итеры" Александр Попов может войти в совдир "Газпрома", в понедельник написала газета Коммерсант, которой стали известны составленные в конце прошлого года списки кандидатов в советы директоров государственных компаний ТЭК. В списке для "Газпрома", как сообщило издание, значится представитель прямого конкурента газовой монополии - "Роснефти", а именно А.Попова (возглавляемая им "Итера" - 100-процентная дочерняя компания "Роснефти"). А в ревизионную комиссию "Газпрома" была предложена кандидатура руководителя службы внутреннего аудита и контроля "Роснефти" Светланы Рай, сообщил "Коммерсант".

По данным газеты, кандидатура А.Попова вызвала недовольство в "Газпроме", где не желают видеть представителя конкурирующей компании в своем совете директоров, ведь членам этого органа доступны документы и внутренняя информация газового концерна.

Как пишет во вторник газета Ведомости, правительством также отклонена кандидатура С.Рай в члены ревизионной комиссии "Газпрома" - об этом изданию сообщил представитель А.Дворковича. Почему это произошло, не комментируется. Кандидатуру С.Рай, по данным "Ведомостей", также предлагало Росимущество - крупнейший акционер "Газпрома" (владеет 38,4% компании).

Некий федеральный чиновник рассказал газете, что кандидатуры А.Попова и С.Рай Росимуществу предложила врио гендиректора "Роснефтегаза" (обладает 10,97% акций "Газпрома") Лариса Каланда, которая также является вице-президентом "Роснефти". По мнению опрошенных "Ведомостями" экспертов, нефтекомпания, возможно, выдвигала своих кандидатов "на удачу", но соответствующее решение может принять только президент РФ Владимир Путин.

"