Posted 14 января 2012,, 06:54

Published 14 января 2012,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Колумбия планирует продать иностранным инвесторам долю в Ecopetrol за $3 млрд - министр

14 января 2012, 06:54
Колумбия планирует продать в 2012 году долю в нефтяной компании Ecopetrol международным инвесторам и суверенным фондам за 3 миллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра шахт и энергетики страны Маурисио Карденаса (Mauricio Cardenas). Правительство, владеющее 88,5% компании, намерено продать около 3%, одобрение конгресса страны, по словам Карденаса, может быть получено в первой половине этого года.

Колумбия планирует продать в 2012 году долю в нефтяной компании Ecopetrol международным инвесторам и суверенным фондам за 3 миллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра шахт и энергетики страны Маурисио Карденаса (Mauricio Cardenas).

Правительство, владеющее 88,5% компании, намерено продать около 3%, одобрение конгресса страны, по словам Карденаса, может быть получено в первой половине этого года.

Министр отметил, что власти страны намерены рассмотреть возможность привлечения азиатских инвесторов.

По словам Карденаса, Колумбия делает ставку на международных инвесторов после того, как в прошлом году при продажи части акций на внутреннем рынке столкнулась с насыщенным внутренним спросом, выручив 2,4 триллиона песо (1,3 миллиарда долларов) вместо планируемых 2,5 триллиона песо.

"Новые инвесторы должны прийти из-за границы", - подчеркнул Карденас.

Компания также нуждается в средствах после того, как заявила, что планирует до 2020 года потратить на увеличение добычи более 80 миллиардов долларов.

Год назад правительство страны объявило о продаже 7% акций Ecopetrol на сумму 5,4 миллиарда долларов. Министр финансов страны Хуан Карлос Эчеверри (Juan Carlos Echeverry) заявлял, что 2% акций будут проданы в 2011 году, а оставшиеся - в 2012 году.

Ранее колумбийские власти заявляли о планах продажи 10% акций Ecopetrol. Вырученные средства пойдут в том числе на ликвидацию последствий наводнений, вызванных сильнейшими за последние 40 лет ливневыми дождями в Колумбии.

Продажа будет происходить постепенно, и приоритетом сейчас является одобрение конгресса, отметил Карденас.

Колумбийская государственная нефтяная компания Ecopetrol является крупнейшей нефтяной компанией в Колумбии и входит в число 40 самых крупных нефтяных компаний в мире.

Ecopetrol владеет рядом нефтяных месторождений в Колумбии, двумя нефтеперерабатывающими заводами, портовыми терминалами на побережье Тихого океана и Карибского моря, а также трубопроводной инфраструктурой протяженностью 8,124 тысячи километров. Об этом сообщает РИА "Новости".

"