Posted 13 декабря 2018,, 13:35

Published 13 декабря 2018,, 13:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Роснефть» покидает Иран — СМИ

13 декабря 2018, 13:35
У компании не было обязательств перед иранской стороной

«Роснефть» отказалась от участия в совместных проектах с Иранской национальной нефтяной компанией NIOC, сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на несколько источников. По их данным отказ, «Роснефти» от иранских проектов объясняется в том числе изменением стратегии НК, согласно которой компания намерена сосредоточиться на проектах внутри России. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в августе говорил, что «основные стратегические приобретения «Роснефти», осуществленные в периоды низких цен на нефть, завершены», а компания сосредоточена на «органическом росте и монетизации синергий от приобретенных активов».

По данным другого источника газеты, переговоры о работе «Роснефти» в Иране прекратились летом 2018 года в связи с угрозой санкций США против Ирана. Аналитик «Атона» Александр Корнилов считает, что для «Роснефти» и других компаний уход с иранского рынка не критичен, так как страна не предложила привлекательных финансовых условий международным инвесторам.

Источник «Ведомостей» также отметил, что у «Роснефти» не было обязательств перед иранской стороной, денег госкомпания не вкладывала, так что никаких потерь не будет.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Получить комментарии представителя иранской компании газете также не удалось.

"