Posted 13 декабря 2018,, 08:57

Published 13 декабря 2018,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

CNPC покидает Парс

13 декабря 2018, 08:57
Ряд высокопоставленных чиновников США призвали CNPC воздержаться от финансирования новых проектов в Иране

Под давлением США на фоне торговых переговоров между странами Китайская национальная нефтегазовая компания CNPC приостановила участие в иранском газовом проекте «Южный Парс-11», сообщило агентство Reuters, ссылаясь на китайских чиновников. По данным источников агентства, отказ от проекта последовал за четырьмя раундами переговоров в Пекине, последний из которых проходил в октябре. По словам одного из источников, ряд высокопоставленных чиновников США в ходе этих переговоров призывали CNPC воздержаться от финансирования новых проектов в Иране.

«Для Китая отношения с США сейчас особо важны. Как государственная структура, CNPC будет избегать каких-либо нежелательных проблем, поскольку торговые переговоры США и Китая идут полным ходом», — сказал второй источник, знакомый с глобальной стратегией CNPC.

У Ирана, отметил один из источников, есть 120 дней на то, чтобы решить, позволить ли CNPC остаться в проекте «Южный Парс-11» в качестве пассивного инвестора или отменить сделку с компанией.

«Южный Парс» — крупнейшее в мире месторождение природного газа. Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 «Южного Парса» с французской Total. Сумма контракта составила $1 млрд. При этом контракт давал возможность CNPC забрать долю Total (50,1%), если французская компания выйдет из проекта. Доля CNPC в «Южном Парсе» составляла 30%, еще 19,9% — у иранской компании Petropars.

Об окончательном выходе из проекта под давлением антииранских санкций США Total уведомила 20 августа. В конце ноября CNPC официально заменила Total в проекте «Южный Парс-11», однако фактически не начала там работать.

"