Posted 13 декабря 2013,, 11:34

Published 13 декабря 2013,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть", купив ТНК-BP, по сути вернула актив из офшора в РФ - Сечин

13 декабря 2013, 11:34
Сделка по приобретению "Роснефтью" активов ТНК-ВР, по сути, состояла в возврате выведенных в офшор активов под российскую юрисдикцию, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Сделка по приобретению "Роснефтью" активов ТНК-BP, по сути, состояла в возврате выведенных в офшор активов под российскую юрисдикцию, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Я благодарен Владимиру Владимировичу Путину за то, что он упомянул, как положительный пример сделку по приобретению активов ТНК-BP. По сути, сделка состояла в возврате выведенных в офшор активов под российскую юрисдикцию", - сказал Сечин журналистам.

"Я думаю, подчас мы не всегда отдаем себе отчет в том, что произошло с нашей экономикой, когда центры прибыли формируются совсем в других местах, экзотических в некоторых случаях, хотя центр эффективного управления, развития непроизводственной деятельности находится на российской территории", - добавил Сечин. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он заявил, что "Роснефть" продолжит работу по минимизации использования офшорных зон. "Но, как сказал президент, это должно быть связано, прежде всего, с экономическими предпосылками, с уравниванием налогов, принятых в офшорных юрисдикциях на уровне, которые применяются в РФ", - заявил Сечин.

При этом он подчеркнул, что для "Роснефти" экономически нецелесообразно проводить свои сделки через офшорные зоны, а те, которые проводятся через них, носят технический характер.

По мнению Сечина, предложения президента, озвученные в четверг по деофшоризации российской экономики, должны иметь активную реакцию министерств и ведомств. "На первом этапе, скорее всего, будут приняты меры по выведению денежных средств в РФ. На втором этапе, конечно, будут проведены все процедуры законодательного характера по отказу от соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, имеющими офшорные зоны", - полагает Сечин.

"