Posted 13 декабря 2013,, 11:42

Published 13 декабря 2013,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Госмонополии РФ могли бы снизить затраты больше чем на 10% - Сечин

13 декабря 2013, 11:42
Российские госмонополии могли бы сократить затраты больше чем на 10%, "Роснефть" хотела бы принять участие в обсуждении их инвестпрограмм, заявил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Российские госмонополии могли бы сократить затраты больше чем на 10%, "Роснефть" хотела бы принять участие в обсуждении их инвестпрограмм, заявил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Правительство РФ ранее утвердило план по снижению издержек инфраструктурных монополий в связи с заморозкой тарифов в 2014 г. Документ предполагает, что совершенствование закупочной политики монополий и их "дочек" позволит сократить минимум на 10% закупочные цены по 100 наиболее существенным позициям.

"Я думаю, что эта цифра может быть больше, но нужно смотреть конкретные затраты, голословно цифры называть нельзя", - сказал Сечин.

При этом он считает, что монополии должны сокращать затраты в том числе путем отказа от покупки непрофильных активов. "Мы видим, что монополии, с которыми мы связаны, приобретают крупные пакеты акций активов, которые не связаны с их основной деятельностью", - сказал глава "Роснефти". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он также заявил, что потребителям следует принимать участие в обсуждении инвестиционных программ госмонополий. "Нужно обсуждать инвестпрограммы вместе с потребителями. Мы как потребители должны участвовать, обсуждать экономическую эффективность инвестиций. Высвободившиеся средства мы могли бы направить на свои инвестпрограммы", - сказал Сечин.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 г. и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Речь идет о тарифах "Газпрома" на газ, РЖД - на грузоперевозки, "Россетей" - на передачу электроэнергии, а также о тарифах на тепло и свет для населения.

"