Posted 13 декабря 2011,, 07:50

Published 13 декабря 2011,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"СИБУР-Нефтехим" до конца 2012 г. присоединит активы "Акрилата"

13 декабря 2011, 07:50
Правление ООО "СИБУР" приняло решение о поэтапном присоединении активов группы "Акрилат" к ОАО "СИБУР-Нефтехим", говорится в сообщении СИБУРа. "Корпоративные процедуры по присоединению планируется завершить до конца 2012 г. при получении необходимых согласований со стороны регулирующих органов", - говорится в сообщении.
Сюжет
СИБУР

Правление ООО "СИБУР" приняло решение о поэтапном присоединении активов группы "Акрилат" к ОАО "СИБУР-Нефтехим", говорится в сообщении "СИБУРа". "Корпоративные процедуры по присоединению планируется завершить до конца 2012 г. при получении необходимых согласований со стороны регулирующих органов", - говорится в сообщении.

Производственные мощности ОАО "Акрилат", которое "СИБУР" приобрел в июле 2011 г., составляют 25 тыс. тонн в год акриловой кислоты эфирного сорта, 36 тыс. тонн в год тяжелых эфиров (бутилакрилат) и 10 тыс. тонн в год легких эфиров (метил- и этилакрилат).

Производственные площадки "Акрилата" и "СИБУР-Нефтехима" расположены на территории восточной промышленной зоны города Дзержинска (Нижегородская область) на расстоянии двух километров друг от друга. Основное сырье для производства акриловых мономеров (пропилен) поставляется на "Акрилат" по трубопроводу с "СИБУР-Нефтехима".

"Объединение двух площадок приведет к сокращению административных расходов и повысит эффективность управленческого процесса, в том числе в вопросах развития мощностей по производству акриловой кислоты и ее производных", - отмечает СИБУР.

Производство акриловых кислот и эфиров станет третьим производственным подразделением в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время в структуре предприятия работают подразделения "Производство хлора, каустика, продуктов синтеза и ПВХ-смол" и "Производство окиси этилена и гликолей". Об этом сообщает РИА "Новости".

Включение производственного комплекса "Акрилата" в состав "СИБУР-Нефтехима" завершит реорганизацию активов СИБУРа в регионе. В 2010 г. на базе кстовского завода "СИБУР-Нефтехима", выпускающего этилен, пропилен и бензол, было создано ООО "СИБУР-Кстово". Весной 2011 г. управленческий офис ОАО "СИБУР-Нефтехим" был переведен из Нижнего Новгорода в Дзержинск - таким образом, все производственные и административные подразделения предприятия были локализованы на одной площадке.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

"