Posted 13 ноября 2020,, 16:00

Published 13 ноября 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

За эксплуатацию трубопровода без разрешения придется отвечать

13 ноября 2020, 16:00
«Томскнефть» использовала нефтегазосборный трубопровод в Охтеурском урочище без разрешения на ввод в эксплуатацию

На четверть миллиона рублей оштрафовал «Томскнефть ВНК» арбитражный суд Томской области за эксплуатацию нефтегазосборного трубопровода на Вахском месторождении без разрешения, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на картотеку арбитражных дел.

Иск к компании подала Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура, которая уличила «Томскнефть» в использовании нефтегазосборного трубопровода в Охтеурском урочище без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Из материалов дела следует, что «Томскнефть» использовала данный трубопровод с октября 2019 года до конца июля 2020 года для транспортировки газоводонефтяной эмульсии, добываемой из скважины Вахского месторождения. Эксплуатация оборудования была прекращена 1 августа в связи с остановкой скважины из-за введенных ограничений добычи в рамках сделки ОПЕК+.

В суде «Томскнефть» признала факт нарушения. На момент его выявления прокуратурой — 7 сентября — разрешение на ввод в эксплуатацию трубопровода получено не было.

Базирующаяся в Стрежевом на севере Томской области «Томскнефть» ВНК», владеет 32 лицензиями на изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, в том числе 25 лицензий — на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий — на право пользования недрами в ХМАО. «Томскнефтью» на паритетных началах владеют «Роснефть» и «Газпром нефть».

"