Posted 13 ноября 2013,, 08:37

Published 13 ноября 2013,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Около 8 млрд тенге взыскано с CNPC "Актобемунайгаз" за сверхнормативное сжигание газа

13 ноября 2013, 08:37
Около восьми миллиардов тенге взыскано с нефтедобывающей АО CNPC "Актобемунайгаз" за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Актюбинской области.
Сюжет
CNPC

Около восьми миллиардов тенге взыскано с нефтедобывающей АО CNPC "Актобемунайгаз" за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Актюбинской области.

По данным ведомства, в ходе проверки в июле 2013 г. выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства на объектах CNPC "Актобемунайгаз". Факты сверхнормативного сжигания газа выявлены в Кенкиякском, Октябрьском нефтегазодобывающих управлениях и на заводах Жанажольского нефтеперерабатывающего комплекса.

"На объектах нефтеперерабатывающего комплекса в результате "некатегорийных" остановок технологического оборудования часть газа сжигалась на факелах, а сведения в счетчиках на факелах сжигания газа занижались для приведения в соответствие с разрешенных объемом", - говорится в сообщении.

Как отмечает надзорное ведомство, решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области удовлетворен иск природоохранного прокурора области о взыскании с АО "CNPC "Актобемунайгаз" ущерба причиненного окружающей среде от сверхнормативного сжигания попутного газа в сумме 5,3 млрд тенге. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

"Кроме взыскания суммы ущерба, за нарушения экологического законодательства АО привлечено к административной ответственности в виде штрафу на сумму 2,4 млрд тенге", - информирует прокуратура.

CNPC-Актобемунайгаз — казахстанско-китайское совместное предприятие, разрабатывающее месторождения углеводородного сырья в Актюбинской области, входит в число пяти крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана.

"