Posted 13 ноября 2013,, 12:09

Published 13 ноября 2013,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефтехим Салават" отказался от иска к партии "Альянс зеленых"

13 ноября 2013, 12:09
ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющий одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, заявил в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ от иска, поданного к партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющий одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, заявил в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ от иска, поданного к партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации, передает корреспондентРАПСИиз зала суда. Суд принял отказ от иска, решение арбитражного суда Москвы отменил и прекратил производство по делу.

Арбитраж Москвы в сентябре обязал "Альянс зеленых" опровергнуть информацию, из-за размещения которой был подан иск, и обязал взыскать 100 тыс. руб. компенсации.

"Газпром нефтехим Салават" просила опровергнуть размещенную на официальном сайте партии информацию по поводу строительства комплекса по производству акриловой кислоты в городе Салават. В частности, в сообщении отмечалось, что партия "зеленых" в апреле направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос по поводу планируемого строительства "Газпром нефтехим Салават" комплекса по производству акриловой кислоты.

В нем говорилось, что, по мнению специалистов, "реализация данного проекта приведет к ухудшению экологической ситуации на территории и окажет пагубное влияние на жизнь и здоровье населения, так как увеличит и без того высокий уровень загрязнения окружающей среды, вызванный деятельностью других промышленных объектов, расположенных на территории Салавата".

Представители ответчика в суде первой инстанции заявили, что иск не подлежит удовлетворению, так как в запросе нет высказываний о фактах, в нем лишь приводится сбор информации от третьих лиц, в частности, от граждан и инициативных групп. В свою очередь юристы истца отметили, что доказательств опасности и ядовитости комплекса нет, деловой репутации компании был причинен ущерб.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов.

"