Posted 13 ноября 2013,, 05:58

Published 13 ноября 2013,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" подтверждает интерес к увеличению доли в "СеверЭнергии"

13 ноября 2013, 05:58
"Газпром нефть" подтверждает интерес к увеличению своей доли в "СеверЭнергии", в которой она совместно с НОВАТЭКом владеет 51% через совместное ООО "Ямал развитие".

"Газпром нефть" подтверждает интерес к увеличению своей доли в "СеверЭнергии", в которой она совместно с НОВАТЭКом владеет 51% через совместное ООО "Ямал развитие".

Artic Russia B.V., СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% уставного капитала "СеверЭнергии".

"Актив, безусловно, нам интересен, мы на него смотрим", - сказал в ходе телефонной конференции замглавы компании по финансам Алексей Янкевич, комментируя прошедшую в СМИ информацию о том, что "Газпром нефть" и НОВАТЭК предлагают за доли Enel и Eni в "Северэнергии" $4,9 млрд. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" ранее договорилась с Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", за $1,8 млрд. Приобретателем выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефть" центром консолидации газовых активов. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания совместно с "Газпром нефтью" также заинтересованы в увеличении своей доли в "Северэнергии".

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон неоднократно подтверждал интерес компании к увеличению доли в "СеверЭнергии" совместно с "Газпром нефтью". При этом информацию о том, что партнеры предлагают $4,9 млрд за доли итальянских компаний, он опроверг.

ООО "СеверЭнергия" - газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Дочернему обществу "СеверЭнергии", ОАО "Арктикгаз", принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 млрд барр. нефтяного эквивалента.

"