Posted 13 октября 2020,, 12:52

Published 13 октября 2020,, 12:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

К инженерно-геофизическим исследованиям приступила «Роснефть» в Восточной Арктике

13 октября 2020, 12:52
Основная задача проекта — подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике

В Восточной Арктике стартовала научно-исследовательская экспедиция, организованная специалистами «Арктический Научный Центр», который входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти», сообщила НК. В рамках экспедиции многоцелевое судно «Капитан Воронин» выполнит инженерно-геофизические работы в акваториях Северных морей (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское), говорится в релизе.

Основная задача проекта — подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике. Это необходимо для отбора керна и определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа для понимания геологического строения и оценки нефтегазового потенциала региона, поясняется в сообщении.

В конце сентября стартовала экспедиция «Роснефти» для бурения стратиграфических скважин в акватории Карского моря. В настоящее время на участке ведутся буровые работы.

Для бурения стратиграфических скважин используются технологии с отсутствием негативного воздействия на природу, особо отмечается в релизе НК.

"